Ihre Ansprechpartner:innen im Büro Rheinland

Foto Mitarbeiterin

Monika Carmosino

Koordination
stationäre Hilfen

Tel (0174) 3786140
carmosino@wellenbrecher.de

Foto Mitarbeiterin

Monika Fuchs

Koordination
ambulante Hilfen
 und
Verselbständigung-WGs

Kinderschutzfachkraft
Tel (0160) 96075535
fuchs@wellenbrecher.de

Foto Mitarbeiterin

Sabine Falk

Verwaltung
Tel (02421) 12198-0
falk@wellenbrecher.de

Doris Hüsken

Päd. Fachkraft
stationäre Hilfen

Tel (02421) 12198-0
huesken@wellenbrecher.de

Jörg Kerschgens

Koordination FUD
Tel (0171) 6708627
kerschgens@wellenbrecher.de

Irene Klug

Koordination SGB IX
Tel (0171) 7103017
klug@wellenbrecher.de

Astrid Lauriers

Verwaltung
Tel (02421) 12198-0
lauriers@wellenbrecher.de

Andy Quast

Päd. Fachkraft
stationäre Hilfen

Tel (0151) 59843897
quast@wellenbrecher.de

Dirk Remmler

Bereichsleitung
Koordination
ambulante Hilfen
 und 
Verselbständigung-WGs

Tel (0170) 8601258
remmler@wellenbrecher.de

Jürgen Rütten

Bereichsleitung
Koordination
stationäre Hilfen

Tel (0170) 1663429
ruetten@wellenbrecher.de

Andre Ruetz

Päd. Fachkraft
ambulante Hilfen

Tel (0176) 32256980
ruetz@wellenbrecher.de

Biljana Weidlich

Koordination SGB IX
Tel (0171) 6708540
weidlich@wellenbrecher.de

Foto Mitarbeiterin

Patricia Zens-Surges

Päd. Fachkraft
ambulante Hilfen

Tel (0178) 5910732
zens-surges@wellenbrecher.de

Ohne Abbildung

Marco Abschlag

Päd. Fachkraft
Tel (0152) 04219434
abschlag@wellenbrecher.de

Stefan Heusmann

Päd. Fachkraft
Tel (0174) 3018810
heusmann@wellenbrecher.de

Ohne Abbildung

Birgit Kloten

Päd. Fachkraft
SGB IX

Tel (0157) 79280953
kloten@wellenbrecher.de

Helga Linka

Päd. Fachkraft
ambulante Hilfen

Tel (0163) 3040099
linka@wellenbrecher.de

Ohne Abbildung

Susanne Nouchzad

Päd. Fachkraft
ambulante Hilfen

Tel (0171) 5776879
nouchzad@wellenbrecher.de

Das Büro Rheinland

Das Leistungsangebot unseres Büros Rheinland umfasst:
• Flexible ambulante Hilfen
• Stationäre Hilfen nach §§ 19, 21, 34, 35 und 35 a SGB VIII
• Ambulante Hilfen für Menschen mit Behinderung nach SGB IX
• Prävention, Training und Beratung

Eine Kurzübersicht über Infos und die speziellen Angebote dieses Büros finden Sie in diesem Flyer.

Kontaktdaten des Büros

Wellenbrecher e.V., Büro Rheinland, Valencienner Str. 80, 52355 Düren
Tel (02421) 12198-0, Fax (02421) 12198-33, info.DN@wellenbrecher.de

Rufbereitschaft für Notfälle

Außerhalb unserer Dienstzeiten sind wir bei Notfällen erreichbar unter der Rufnummer: (0173) 4916771. Achtung, kein Empfang von SMS oder WhatsApp möglich.

Spendenkonto Düren

Sparkasse Düren
IBAN: DE20 3955 0110 1200 9195 02
BIC: SDUEDE33XXX

Ihr direkter Kontakt zum Büro

Einverständnis (notwendig)